Cumplen objetivos en Serial Atlético

JESÚS VILLA VELÁZQUEZ

Ciudad Juárez.- Con una participación de más de 400 atletas se realizó el fin de semana la Tercera Etapa del Serial Atlético Selectivo rumbo a la Olimpiada Estatal 2018.

El resultado fue positivo para los juarenses al obtener su boleto en la mayoría de las pruebas que se realizaron, entre los que destaca la participación de Martín Loera, Valeria Frayre, Joseline Carrasco, entre otros.

Loera obtuvo el primer lugar en 100 metros planos con un tiempo de 11:05 segundos, y en 200 metros planos registró 22:49 segundos para quedarse con la posición de honor.

Frayre ganó el primer puesto en los saltos de altura y de longitud, con 1.55 y 5.01 metros, respectivamente.

Joseline Carrasco avanzó a la Olimpiada Estatal en las pruebas de 200 y 400 metros con marcas de 27.51 segundos y 1:00.99 minuto, de manera respectiva.

La Olimpiada Estatal se realizará del 9 al 18 de febrero. El atletismo tendrá como sede la ciudad de Chihuahua.

Resultados relevantes
100 metros femenil (Sub-16)
1. Joana Sofía Elías 13.01
2. Alexa Robles 14.04
3. Natalia Meza 14.13

100 metros planos femenil (Sub-18)
1. Pamela Martínez 13.18
2. Deidaly Matínez 13.71
3. Fernanda Delgado 13.72

200 metros planos femenil (Sub-18)
1. Joseline Carrasco 27.51
2. Pamela Martínez 27.74
3. Marcela Gardea 28.21

400 metros femenil (Sub-18)
1. Joseline Carrasco 1:00.99
2. Itzel Cervantes 1:01.92
3. Fernanda Soriano 1:05.58

800 metros planos femenil (Sub-18)
1. Ivana Cabrera 2:25.00
2. Fernanda Flores 2:35.76
3. Alondra Salas 2:38.55

100 metros vallas femenil (Sub-18)
1. Karen Villa 16.65
2. Jaqueline Martínez 20.47

400 metros vallas femenil (Sub-18)
1. Alejandra Gardea 1:18.47
2. Jaqueline Martínez 1:22.56
3. Daniela Hernández 1:35.74

Altura femenil (Sub-18)
1. Valeria Frayre 1.55

Longitud Femenil (Sub-16)
1. Joana Sofía Elías 4.98
2. Abigail Martínez 4:05
3. Paola Pérez 3.96

Longitud femenil (Sub-18)
1. Valeria Frayre 5:01
2. Marcela Gardea 4:58
3. Ma. Isabel Figueroa 4:35

Jabalina femenil (Sub-18)
1. Karen Villa 26.70
2. Blanca Salinas 21.26
3. Cristina Borrego 16.90

100 metros planos varonil (Sub-18)
1. Martín Loera 11.05
2. Saúl García 11.37
3. Cristian Méndez 11.57

200 metros varonil (Sub-18)
1. Martín Loera 22.49
2. Saúl García 23.84
3. Eduardo Gallegos 24.02

400 metros vallas varonil (Sub-18)
1. Julián González 1:01.94
2. Mario Miranda 1:06.85

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*