Se prepara UACJ Juniors para Olimpiada Estatal

JESÚS VILLA VELÁZQUEZ

 

Ciudad Juárez.- Con ganas de triunfar y salir adelante, así describió el entrenador Roberto Quiñones al equipo UACJ Juniors, que participó de manera destacada en el Selectivo de Atletismo rumbo a la Olimpiada Estatal.

El exatleta de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez dio a conocer que su equipo de jóvenes atletas obtuvo un total de 34 medallas en las dos últimas etapas del Selectivo, en la que destacó la última, que se realizó en esta ciudad, donde obtuvo 20 de las cuales 10 fueron de oro, siete de plata y tres de bronce.

“Hubo tres competencias del selectivo, fue Cuauhtémoc, Chihuahua y Juárez, nosotros como equipo participamos en las dos últimas, en la capital nos fue muy bien porque obtuvimos 14 medallas, ahora que fue la competencia aquí, nos tocó defender nuestra casa y nuestro estadio Benito Juárez y fue una sorpresa porque hubo 20 medallas de las cuales fueron 10 oros, 7 de plata y 3 de bronce”.

Para la eliminatoria estatal, UACJ Juniors estará conformado por 12 atletas que buscarán pasar al Regional en las pruebas de velocidad y fondo.

Ante esta clasificación Quiñones espera que “que siete pasen al regional, son muy buenos prospectos y son los que más están sobresaliendo y están dando lo mejor. Es un equipo nuevo que salió de la nada y fue la sorpresa en Chihuahua”.

El equipo juvenil tendrá su participación en la Olimpiada Estatal del 15 al 18 de febrero en la ciudad de Chihuahua.

Conócelos

Saúl García
100 y 200 metros
Sub-18

Bryan Alejandro Fernández Uribe
200 y 400
Sub-18
Bronce en Olimpiada Nacional en 800 metros con un tiempo de 1:59 minutos
José Armando Delgado
Salto de Longitud
Sub-18

Joseline Carrasco
400 y 200 metros
Sub-18

Joana Sofía Elías Viscarra
Heptatlón
Sub-16

Pamela Martínez
100 y 200 metros
Sub-18

Mía Zoey Moreno Mercado
100 y 200 metros
Sub-16

Eduardo Gallegos Jiménez
200 y 400
Sub-18

Kevin Aarón Barrera Rincón
100 y 200 metros
Sub-16

Óscar Alexis Cruz
800 y 2000 metros
Sub-16

Édgar Alejandro Favela Guevara
200 y 400 metros
Sub-16

Sebastián Nava Dimas
800 metros
Sub-16

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*