Luce Lupita García con seis oros en Ciclismo

Lupita García.

JESÚS VILLA VELÁZQUEZ

 

Ciudad Juárez.- Con 16 medallas de oro, Ciudad Juárez se impuso en la Olimpiada Estatal Infantil y Juvenil de Ciclismo 2018 que se realizó el fin de semana en esta ciudad.

El más cercano perseguidor fue Jiménez que sumó nueve metales dorados.

Con este resultado se obtuvieron los boletos a los filtros que se llevarán a cabo en diferentes partes del país, en busca de obtener el pase a la Olimpiada Nacional que se llevará a cabo en Aguascalientes del 24 de mayo al 03 de junio.

En la categoría Juvenil C, la juarense Guadalupe García hizo válidos los pronósticos al agenciarse seis preseas áureas en las pruebas de Criterium, Bicicross, Ruta y Montaña y Pista.

“Estuvo muy fuerte el nivel, pues eran los mejores para cada categoría, debido a que se hizo un selectivo antes de esta competencia”.

Pese a tener una gran participación en el estatal, García Martínez asegura que se esta especializando en pista.

“Me siento muy bien, me estoy especializando en el ciclismo de pista”.

Aunque Lupita no desconoce las otras pruebas a nivel nacional, ya que el año anterior obtuvo un cuarto lugar en BMX.

“El año pasado me especialicé en bicicross, cuando clasificamos a la Olimpiada Nacional nos trajimos un cuarto lugar, estuvimos muy cerca del tercero, pero no se pudo conseguir más”.

Pese a sentirse mejor en el BMX, Lupita aseguró que este año ´se enfocará en la prueba de pista.

“Ya he clasificado en otras pruebas en años anteriores, pero suelo especializarme ya que se tienen un número controlado de pruebas en las que se puede competir, pero siempre me ha ido mejor en el bicicross, así que es en lo que me he estado especializando y este año vamos por la pista”.

En la prueba de ruta que se realizó este domingo, Jiménez tuvo una cose importante de medallas al imponerse en casi todas las categorías.

Por el lado varonil, en la Categoría B, David Ortega obtuvo el primer lugar, seguido de Diego López, de Delicias y Gerardo Acosta de Juárez.

En la Juvenil C, Jiménez hizo el 1-2-3 con Eduardo Espinoza, Erick Cuautle y Adolfo Flores, respectivamente.

En la Juvenil A, Alan Carrasco de Jiménez quedó en el primer peldaño, seguido por Saúl Ontiveros, de Nuevo Casas Grandes y Alaan Molina, de Chihuahua

En la rama femenil, Juvenil A, la fronteriza Johana Luke subió a los más alto del podio, en segundo quedó Ilse Corral, de Chihuahua y Ángela Oliva, de Nuevo Casas Grandes.

La Delegación Chihuahua se preparará para los filtros que otorgarán los boletos a la Olimpiada Nacional.

Los días 10 y 11 de marzo se realizará el de bicicross en Jalisco. Para el 18 del mismo mes será el clasificatorio de pista en Zinacantepec, Estado de México.

El 25 de marzo se realizará el de Montaña en Guanajuato y las pruebas de reloj se harán en mayo.

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*