Arranca la Olimpiada Nacional en Ciudad Juárez

JESÚS VILLA VELÁZQUEZ

 

Ciudad Juárez.- La fiesta deportiva más grande del país inicia este sábado en Ciudad Juárez, más de cuatro mil atletas se darán cita para mostrar sus mejores habilidades y tratar de conquistar la gloria.

Cuatro disciplinas son las que se albergarán en esta ciudad de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil Chihuahua 2018. Las que tendrán su debut el sábado son Karate Do y Voleibol de Sala.

Voleibol de playa comenzará el domingo y el taekwondo hasta el miércoles 06 de junio.

En el karate do habrá 680 atletas, donde solo tres juarenses tendrán la oportunidad de subir al podio. Ellos son Pamela Hernández y los hermanos Javier y Brandon Amado.

Este sábado tendrá actividad la categoría Juvenil Menor, en ambas ramas y en todas sus divisiones, el domingo entrarán en acción los de la Juvenil Mayor y el lunes cerrarán acciones en la Juvenil Superior.

En el voleibol de sala competirán un total de 854 deportistas con el mismo objetivo, el de triunfar.

El Gimnasio de Bachilleres, el Universitario y el Josué Neri Santos son los inmuebles que serán sede para ambas ramas.

La rama femenil será la primera en tener actividad en la ronda eliminatoria y será el sábado y domingo.

Para el lunes se llevarán a cabo los cuartos de final y semifinales y el martes se jugarán los duelos por las medallas.

Las categorías son Sub-15, Sub-17 y Sub-19 en femenil.

Los equipos que participarán en la categoría Sub-15 son Chihuahua Baja California, Durango, Nuevo León, Nayarit, Estado de México, Guerrero, Veracruz y Yucatán.

En la Sub-17 son Chihuahua, Baja California, Durango, Nuevo León Jalisco, Estado de México, Ciudad de México, Veracruz y Quintana Roo.

Mientras que en la mayor estarán Chihuahua, Baja California, Durango, Nuevo León, Jalisco, Estado de México, Ciudad de México, Veracruz y Yucatán.

Por la rama varonil, las categorías que participarán son Sub-16, Sub-18 y Sub-20.

Las actividades para los hombres arrancarán el 06 de junio con la ronda eliminatoria, que durará dos días.

Los cuartos de final serán el 08 de junio y el 09 se realizarán los duelos por medallas.

En la categoría Sub-16 participarán Chihuahua, Baja California, Zacatecas, Tamaulipas, Jalisco, Guanajuato, Guerrero, Oaxaca y Chiapas.

En la Sub-18, Chihuahua, Baja California, Durango, Nuevo León, Nayarit, Guanajuato, Morelos, Veracruz y Yucatán.

Y en la Sub 20 son Chihuahua, Baja California, Aguascalientes, Nuevo León, Jalisco, Estado de México, Guerrero, Oaxaca y Yucatán.

 

Grupos Rama Femenil

Categoría 04-05

A

Chihuahua
Baja California
Yucatán
Edo. Mex.

B

Guerrero
Veracruz
Nuevo León
Nayarit
Durango

 

Categoría 02-03

A

Chihuahua
Baja California
Veracruz
Quintana Roo

B

Durango
Nuevo León
CDMX
Edo Mex
Jalisco

 

Categoría 00-01

A

Chihuahua
Baja California
Nuevo León
Durango

B

CDMX
Veracruz
Yucatán
Jalisco
Edo. Mex

 

Grupos Rama Varonil

Categoría 03-04

A

Chihuahua
Chiapas
Jalisco
Guerrero

B

Tamaulipas
Baja California
Oaxaca
Guanajuato
Zacatecas

 

Categoría 01-02

A

Chihuahua
Yucatán
Nuevo León
Veracruz

B

Guanajuato
Baja California
Nayarit
Morelos
Durango

 

Categoría 99-00

A

Chihuahua
Edo. Mex
Aguascalientes
Guerrero

B

Oaxaca
Yucatán
Jalisco
Nuevo León
Baja California

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*