Cierra Chihuahua con ocho medallas en Karate Do

JESÚS VILLA VELÁZQUEZ

 

Ciudad Juárez.- La delegación Chihuahua de Karate Do cerró su participación con un total de ocho preseas, tres de plata y cinco de bronce, en la edición XXIII de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil Chihuahua 2018, que se realizó en Ciudad Juárez, del 1 al 4 de junio.

De los tres juarenses que compitieron, Brandon Amado fue el único que logró colgarse medalla, al ganar el bronce en Kumite por equipos, de la Juvenil Mayor Varonil.

El equipo chihuahuense de la categoría Juvenil Superior fue el último en tener actividad y su cierre fue con una cosecha de medallas de tres medallas, una plata y dos bronces.

Los encargados de darle los metales a Chihuahua fueron Roberto Nava, en Kata Individual ganó plata y los bronces se los adjudicaron Luis Correa en límite -60 kilogramos y en Kata por equipos varonil.

“Me siento satisfecho por el resultado, pero mi intención era la medalla de oro, ahora voy a esforzarme para lograrlo el próximo año”, comentó Roberto Nava.

Las preseas obtenidas este lunes se suman a las de plata que ganaron Cristopher Chacón, en la juvenil Menor de -63 kilos y a la de Kata por equipos femenil, en la Juvenil Mayor.

También a las de bronce ganadas por Belem Velázquez y Ángel Reyes, en Kata Individual; Verónica Antillón en +59 kilos; además de los equipos varonil y femenil en kumite y Kata, respectivamente.

“Fue un balance bueno, nos faltó una medalla de oro que probablemente pudimos haber rescatado hoy, desafortunadamente estamos sujetos a estas situaciones, pero contentos porque se logró el resultado”, puntualizó Adrián Torres, entrenador de la Delegación Chihuahua.

La Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil continuará en tierras chihuahuenses hasta el 17 de junio.

Juvenil Superior Varonil
Kata Varonil
1 Fernando Ponce Coahuila
2 Roberto Nava Chihuahua
3 José Ochoa Sinaloa
3 Luis Antonio Salinas Nuevo León

Kata Femenil
1 Pamela Contreras Sonora
2 Victoria Cruz Puebla
3 Aranza Gallegos Michoacán
3 Carolina Valencia Sinaloa

Kata por Equipos Femenil
1 Nuevo León
2 Sinaloa
3 Sonora
3 Jalisco

Kata por Equipos Varonil
1 Sinaloa
2 Nuevo León
3 CDMX
3 Chihuahua

Kumite -75kg
1 Jesús Moreno Sinaloa
2 Alan Sánchez Edomex
3 José Martínez Baja California
3 Rubén García Nuevo León

Kumite +84kg
1 Pablo Benavides Nayarit
2 Antony Camarena Jalisco
3 Jorge Sañudo Sinaloa
3 Neftaly Valenzuela Baja California Sur

Kumite -84 kg
1 Eladio Gutiérrez Jalisco
2 Miguel Castro Baja California Sur
3 Jesús García Nuevo León
3 Ángel Yael CDMX

Kumite -60kg
1 Manuel Angulo Sinaloa
2 Brian Toledo Nayarit
3 Alejandro Alpuche Yucatán
3 Luis Carrera Chihuahua

Kumite -67kg
1 José Luque Baja California
2 Bernardo Solorzano Jalisco
3 Fernando Trasviña Baja California Sur
3 Alan Hernández Nuevo León

Kumite +68 kg
1 Nadia Aguirre Nuevo León
2 Zazil Ortiz Quintana Roo
3 Pamela Campos Morelos
3 Naomi Rico Jalisco

Kumite -50kg
1 Michelle Navarro Yucatán
2 Jazmín Bautista Quintana Roo
3 María Avila Jalisco
3 Alicia Rodríguez Baja California

Kumite -55kg
1 Brisa Meza Jalisco
2 Andrea Hernández Guanajuato
3 Ana Valle Yucatán
3 Guadalupe del Rosario Quintana Roo

Kumite -61kg
1 Valeria Calvillo Nuevo León
2 Silvia Ortiz Baja California
3 Paola Payen Baja California Sur
3 Fernanda Contreras Jalisco

Kumite -68kg
1 Adriana Cota Baja California Sur
2 Guadalupe Velarde Sinaloa
3 Carolina Esparza Nuevo León
3 Johana Rodríguez CDMX

Kumite Equipo Femenil
1 Baja California Sur
2 Nuevo León
3 Jalisco
3 Sonora

Kumite por Equipo Varonil
1 Sinaloa
2 Baja California Sur
3 Jalisco
3 Nuevo León

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*