Juarenses sacan la casta en la Olimpiada Nacional de voleibol

JESÚS VILLA VELÁZQUEZ

 

Ciudad Juárez.- La pareja conformada por las juarenses Yara García y Joseline Zíñogaa pusieron el nombre de su “casa” en alto al ser el único equipo de voleibol en conquistar una medalla en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil Chihuahua 2018.

Después de una intensa jornada bajo, donde las atletas tuvieron que soportar las altas temperaturas de Ciudad Juárez, se definieron a las medallistas en el voleibol de playa de la edición XXIII de la justa juvenil en voleibol de playa femenil..

La Selección Chihuahua Sub-18, conformada por Yara y Yocelyn, conquistaron el metal de bronce al vencer a Sinaloa en dos sets, 23-21 y 21-16.

“Estamos muy contentas Joseline y yo porque fuimos las únicas en subir al podio de todos los equipos femenil es de voleibol de playa y sala del estado”, comentó Yara.

Las medallistas son entrenadas por Jonathan Razo.

La medalla de oro la ganó Veracruz al vencera Michoacán en tres sets, 18-21, 18-21.

En la categoría Sub-16, Colima se impuso en la gran final a Sonora 21-9 y 29-27 para colgarse la presea dorada, mientras que el tercer lugar fue para Michoacán, que doblegó a Yucatán, 21-16 y 21-14.

En la división Sub-21, Sonora se proclamó campeona nacional al vencer en la final Nuevo León, 23-21 y 21-16.

La medalla de bronce fue para Baja California, que derrotó a Sinaloa en dos sets de 21-19.

Luego de tres dias, donde se desbordó la pasión, de derramar lágrimas por las derrotas sufridas o hasta de felicidad, culminó con gran éxito la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil de voleibol de playa.

 

Categoria Sub-16

Colima 21-18 / 21-19 Yucatán (semifinal)

Sonora 21-11 / 21-16 Michoacán (semifinal)

Michoacán 21-16/ 21-14 Yucatán (3er lugar)

Colima 21-9 / 29-27 Sonora (final)

 

Categoría Sub-18

Sinaloa 19-21 / 21-12 / 6-15 Veracruz (semifinal)

Michoacán 21-23 / 15-21 / 15-13 Chihuahua (semifinal)

Sinaloa 21-23/ 16-21 Chihuahua (3er lugar)

Michoacán 18 -21 /18-21 Veracruz (final)

 

Categoría Sub-21

Baja California 16-21 / 21-14 / 10-15 Sonora (semifinal)

Sinaloa 14-21 / 14-21 Nuevo León (semifinal)

Baja California 21-19 / 21-19 Sinaloa (3er lugar)

Sonora 21-23/ 21-16 Nuevo León (final)

 

Medallero por categoría

 SUB 16

1 Colima

2 Sonora

3 Michoacán

4 Yucatán

 

SUB 18

1 Veracruz

2 Michoacán

3 Chihuahua

4 Sinaloa

 

SUB 21

1 Sonora

2 Nuevo León

3  Baja California

4 Sinaloa

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*