Conquista otro juarense plata en taekwondo

REDACCIÓN

 

Ciudad Juárez.- Con combates emocionantes continúo este sábado la actividad en el Taekwondo de la edición XXIII de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, donde Chihuahua conquistó dos medallas de plata en las categorías Infantil y Cadete.

Luego de tres días, Chihuahua suma cuatro metales, tres de plata y una de bronce.

El jueves las mujeres subieron al podio en dos ocasiones, este día les tocó a los varones poner a Chihuahua en las medallas, luego que Édgar René Coronado Frías y Hugo Alatorre Rodríguez obtuvieran la medalla de plata, en sus respectivas divisiones.

Coronado Frías compitió en su primera Olimpiada nacional y logró colarse hasta la final donde enfrentó a Julio González, de Guanajuato, en el peso de los -61 kilogramos.

“Mucha alegría, porque cuando llegué no pensaba que iba a llegar tan lejos, no pensé que iba a estar en una final, porque es mi primera Olimpiada Nacional”, comentó Coronado, nacido el 12 de febrero de 2005, en la capital del estado.

Por su parte, Alatorre Rodríguez, quien también compitió en su primer evento nacional, se midió en la pelea por la medalla de oro a David Millán, de la Ciudad de México, en la división de los -45 kilos.

“Me siento emocionado porque es mi primera Olimpiada y quedé entre uno de los tres mejores lugares, y sobretodo porque en la final peleé con un rival muy complicado, pero estoy muy orgulloso por sacar esta medalla de plata para Chihuahua”, aseguró el juarense, nacido el 03 de marzo de 2005.

Ambos competidores le dedicaron sus medallas a sus entrenadores y a sus padres “por todo el apoyo y la paciencia que han tenido hacia nosotros”.

Cabe destacar, Édgar es entrenado por el Sensei Érick Pérez y Hugo por Jorge Amaya.

Este domingo continuará la participación de las categorías Infantil y Cadetes, pero en la modalidad por equipos.

 

Infantil -53 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          Darien Escalera          Aguascalientes

2          Fabián Ortiz               Coahuila

3          Ernesto Ortiz              Nuevo León

3          Axel Hernández         CDMX

 

Infantil -61 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          Julio González            Guanajuato

2          Edgar Coronado       Chihuahua

3          Wilder Sosaya            Quintana Roo

3          Diego Mendoza          Oaxaca

 

Infantil +65 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          Juan Martínez             Edomex

2          Ángel Villalobos         Yucatán

3          Chris Villalobos          Nuevo León

3          Cristian Ramírez         Puebla

 

Infantil -33 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          Anette Briones            Puebla

2          Megumi López           Michoacán

3          Wendy Machado        Sinaloa

3          Zoe Quiroz                 IPN

 

 

Infantil -41 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          Vania Ramírez            Querétaro

2          Itzia Barrios                Coahuila

3          Andrea Hernández     Sonora

3          Azul Fernández          Durango

 

 

Infantil -47 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          Ashley Valerio            IME

2          Alexia Riquel             Quintana Roo

3          Fernanda Valenzuela  Baja California

3          Viviana González       Morelos

 

 

Infantil -55 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          Naomi López              Veracruz

2          Ahylin Mora               Tamaulipas

3          Amancay Estrada       Sonora

3          Andrea Mendoza        Nuevo León

 

Infantil +59 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          Marian Domínguez     Hidalgo

2          Xochil Méndez           Guanajuato

3          Dayanara Huerta        Puebla

3          Ashley Rotonda         Veracruz

 

Infantil -37 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          Diego Maldonado      Nuevo León

2          Iker Rojo                    Jalisco

3          Juan Aceves                Sonora

3          Florencio Macías        Aguascalientes

 

Infantil -45 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          David Millán               CDMX

2          Hugo Alatorre           Chihuahua

3          René de la Garza        Coahuila

3          Ramiro Fernández      Nuevo León

—-

Cadetes -55 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          Emilio Cendejas         IME

2          Juan Nieto                  Aguascalientes

3          Josué Ríos                  Querétaro

3          Williams Córdova      Puebla

 

Cadetes -63 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          Roberto Sumuano       Chiapas

2          Rubén Torres              Coahuila

3          Francisco Acosta        Baja California

3          Jordan Valle               Quintana Roo

 

Cadetes +67 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          Eduardo Guluarte       Baja California

2          Iván López                  Zacatecas

3          Fernando Rodríguez   Coahuila

3          Adrián Cruz                Chiapas

 

Cadetes -39 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          Mathilda Cesarman    Querétaro

2          Aurora Cantú              Nuevo León

3          Alondra Isabel            Campeche

3          Mariana Ortiz             Guanajuato

 

Cadetes -47 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          Gabriela Antonio        Edomex

2          Allison López             Puebla

3          Vania Celorio             Oaxaca

3          Natalia de la Vega      CDMX

 

Cadetes -53 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          Fernanda Madrigal     Baja California

2          Fernanda Briones       Puebla

3          Maryana Martínez      Durango

3          Fernanda Germán       CDMX

 

Cadetes -61 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          Jessica Hayakawa       IME

2          Jennifer Wals              IPN

3          Karla Perea                 Sonora

3          Celeste López             Chiapas

 

Cadetes +65 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          Valeria Charles           Nuevo León

2          Karla Pérez                 Sonora

3          Miriam Moreno          Edomex

3          Arlet Montera             Quintana Roo

 

Cadetes -41 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          Angelberto García      Nuevo León

2          Erik Pérez                   Michoacán

3          Roberto Medina         Sinaloa

3          Axel Aime                  Quintana Roo

 

Cadetes -49 kg

Lugar Nombre                        Procedencia

1          Jesús González           Puebla

2          Patricio Gil                 Nuevo León

3          Fernando Garza          Querétaro

3          Omar Berriel               Edomex

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*