Dan Alejandra y Laura dos oros a Chihuahua en TKD

REDACCIÓN

 

Ciudad Juárez.- Dos metales de oro sumó la delegación Chihuahua a su cuenta, gracias a las actuaciones en taekwondo de Alejandra Ramírez y Laura Ovalle en la Edición XXIII de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.

Con este resultado, Chihuahua sumó en el taekwondo tres preseas de cada color, para un total de nueve.

La primera en conquistar la gloria fue Alejandra Ramírez Aguayo, en la categoría 2001-2002, división -46 kilogramos, al imponerse en la final a Diana González, de Guanajuato.

“Estoy súper emocionada por esta gran experiencia, es mi segundo Nacional que ganó y a pesar de la presión por ser aquí en Chihuahua y los nervios, gracias a Dios se dieron los resultados”, comentó la nueva campeona nacional.

Ramírez Aguayo, que es entrenada por el profesor Jorge Amaya, ganó su primera medalla en la Olimpiada Nacional Aguascalientes 2013, al imponerse Nuevo León.

Los metales de bronce fueron para Wendy García, de los Institutos Mexicanos en el Extranjero, y para Paola Ayala, de Baja California.

En la categoría Superior, Laura Ovalle se confirmó como la gran campeona nacional al imponerse a Diana Sofía Souza, de Baja California, en la división -53 kilogramos.

Ovalle recuperó el trono que ganó hace ocho años en la Olimpiada Nacional que se realizó en la Ciudad de México.

“Me siento muy feliz, contenta y orgullosa, primeramente, se me dio una medalla de Universiada Nacional y estamos refrendando el título en Olimpiada Nacional y en casa”, dijo Ovalle Sánchez.

El pódium lo completaron Abril Ojeda, de Oaxaca y Alondra Corona, de Querétaro.

Cabe señalar que Alejandra y Laura forman parte del equipo que competirá el próximo jueves en la modalidad TK-5.

Este miércoles continúa la actividad con las mismas categorías, pero las divisiones pares, a partir de las 9:00 de la mañana, en el Centro de Convenciones Cuatro Siglos.

 

Ganadores generales

Juniors -52kg

Lugar  Nombre                       Procedencia

1          Melissa Castillo          CDMX

2          Sofía Prieto                 Nuevo León

3          Alexa Juárez               Puebla

3          Odalis García              Guanajuato

 

Juniors -59kg

Lugar  Nombre                       Procedencia

1          Alexandra Herrera      Chiapas

2          Fernanda Hernández  Baja California

3          Melyan Cid                Puebla

3          Montserrat Rodríguez Querétaro

 

Juniors -68kg

Lugar  Nombre                       Procedencia

1          Cintia Zenteno            Chiapas

2          Xadan Rodríguez       Puebla

3          Rebeca Guzmán         Baja California

3          Fernanda Rosales       Jalisco

 

Juniors -45kg

Lugar  Nombre                       Procedencia

1          Sebastián López         Sonora

2          Brian González           Nuevo León

3          Ángel Brito                 Tabasco

3          José Pérez                   IPN

 

Juniors -51kg

Lugar  Nombre                       Procedencia

1          Ángel Guerrero           Jalisco

2          Johan Orendain          CDMX

3          Ricardo Rodríguez     Sinaloa

3          Jorge Martínez            IPN

 

Juniors -59kg

Lugar  Nombre                       Procedencia

1          Diego Ibarra               Nuevo León

2          Ian Penaloza               Jalisco

3          Gael Comonfort         Oaxaca

3          Emanuel Peralta         Hidalgo

 

Juniors -68kg

Lugar  Nombre                       Procedencia

1          Luis Vega                   EDOMEX

2          Luis Garza                  Nuevo León

3          Diego García              Jalisco

3          Sebastián Pérez           Veracruz

 

Juniors -78kg

Lugar  Nombre                       Procedencia

1          Pavel Alvarado           Michoacán

2          Uriel Coronel              Sinaloa

3          Kevin Villalobos         Nuevo León

3          Ricardo García           CDMX

 

Juniors -46kg

Lugar  Nombre                       Procedencia

1          Alejandra Ramírez      Chihuahua

2          Diana González          Guanajuato

3          Wendy García             IME

3          Paola Ayala                Baja California

 

 

Juniors -42kg

Lugar  Nombre                       Procedencia

1          Samanta Rico             EDOMEX

2          Mayra Rodríguez       Michoacán

3          Dulce Ceballos           Chiapas

3          Vanessa García           Nuevo León

 

Seniors -62kg

Lugar  Nombre                       Procedencia

1          María Mendoza          Sinaloa

2          Lissete Flores              IME

3          Daniela Arangure       Baja California Sur

3          Nitze Marianiz            Quintana Roo

 

Seniors -73kg

Lugar  Nombre                       Procedencia

1          Julia López                 Guanajuato

2          Debanhi García           Nuevo León

3          Fernanda Angulo        Jalisco

3          Miriam Hernández     Veracruz

 

Seniors -54kg

Lugar  Nombre                       Procedencia

1          José Contreras            EDOMEX

2          Javier Granados          IPN

3          Luis Emus                   Sinaloa

3          Jorge Reyes                Durango

 

Seniors -63kg

Lugar  Nombre                       Procedencia

1          Daniel Avila               IPN

2          Ricardo Gastón          CDMX

3          Fabián Lomelí            Jalisco

3          Adolfo Mayorga         Tamaulipas

 

Seniors -74kg

Lugar  Nombre                       Procedencia

1          Emiliano Cruz            Nuevo León

2          Sergio Gómez             Puebla

3          Luis Galeana               Veracruz

3          Joaham Vázquez        Guanajuato

 

Seniors -87kg

Lugar  Nombre                       Procedencia

1          Oliver Gutiérrez         Nuevo León

2          Carlos Rodríguez       Guerrero

3          César Landeros           Baja California

3          Antonio Maldonado   Tamaulipas

 

 

Seniors -53kg

Lugar  Nombre                       Procedencia

1          Laura Ovalle               Chihuahua

2          Diana Souza               Baja California

3          Abril Ojeda                Oaxaca

3          Alondra Corona          Querétaro

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*