Todo listo para que arranque la Copa Bravos

JESÚS VILLA VELÁZQUEZ

 

Ciudad Juárez.- Con la realización del sorteo, donde se definieron los grupos, se declaró lista la primer edición de la Copa Bravos Internacional 2018, que inicia este martes con seis juegos en los campos del Complejo Bravos.

Un total de 12 equipos integrarán los tres grupos que serán integrados con cuatro conjuntos.

El FC Juárez quedó como cabeza del Grupo 2 al lado de Santander FC, la Selección Chihuahua y Rosario Central.

El Grupo 1 se integró con Correcaminos, Santos Ciudad Juárez, FC Dallas El paso y Deportivo Cali.

En el Grupo 3 estarán Xolos Hermosillo, Demonios FC, Internacional y Santos Laguna.

El torneo que reúne a jugadores Sub-15 iniciará este martes a partir de las 4:00 de la tarde con los juegos de la fase de grupos, el viernes se llevarán a cabo los cuartos de final, mientras que los juegos clasificatorios y semifinales serán el sábado.

El domingo será la gran final a las 7:00 de la tarde en el estadio Benito Juárez. Las semifinales también serán en el mismo inmueble.

Cabe resaltar que los juegos serán de dos tiempos de 40 minutos.

 

Fase de grupos // Primera jornada

Martes 19 de junio

Campo 1/Grupo A

Hora           Juego

4:00 pm     FC Dallas vs Deportivo Cali

6:00 pm     Correcaminos vs Santos Juárez

 

Campo 2/Grupo B

Hora           Juego

4:00 pm     Sel. Chihuahua vs Rosario Central

6:00 pm     FC Juárez vs Santander FC

 

Campo 3/Grupo C

Hora           Juego

4:00 pm     Internacional vs Santos laguna

6:00 pm     Xolos vs Demonios

 

Segunda jornada

Miércoles 20 de junio

Campo 1 / Grupo C

Hora           Juego

4:00 pm      Xolos vs Internacional

6:00 pm      Santos laguna vs Demonios

 

Campo 2 / Grupo A

Hora           Juego

4:00 pm     Correcaminos vs FC Dallas

6:00 pm     Deporivo Cali vs Santos Juárez

 

Campo 3 / Grupo B

Hora          Juego

4:00 pm     FC Juárez vs Sel. Chihuahua

6:00 pm     Rosario Central vs Santander

 

Tercera jornada

Jueves 21 de junio

Campo 1 / Grupo B

Hora          Juego

4:00 pm     FC Juárez vs Rosario Central

6:00 pm     Santander vs Sel. Chihuahua

 

Campo 2 / Grupo C

Hora           Juego

4:00 pm      Demonios vs Internacional

6:00 pm      Xolos vs Santos laguna

 

Campo 3 / Grupo A

Hora         Juego

4:00 pm     Correcaminos vs Deportivo Cali

6:00 pm     Santos Juárez vs FC Dallas

 

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*